Пермь, ул. Ленина, 50, 6-й этаж
Пн-Чт 09:00 - 18:00 | Пт 09:00 - 17:00
16.09.2014

Давайте считать и пересчитывать! Как правильно и верно рассчитывать свои коммунальные услуги?

Перерасчет квартплаты.jpg
Ситуация, когда открываешь в ванной кран с холодной водой, а оттуда в течение дня хлещет кипяток и лишь под вечер, измученный ожиданием, принимаешь долгожданный нормальный душ, знакома многим. Также и с отоплением - когда до батареи можно дотронуться разве что в рукавицах, а окна нараспашку, и в духоте комнаты, кажется, меркнет разумное, доброе, вечное. Вдобавок, свет лампы то ярче, то бледнее. 

Что остается? Терпеть? Ждать? Искать виноватого? Проклинать всю систему жилищно-коммунального хозяйства, получая потом счета на оплату где суммы и за горячую, холодную воду, и свет, и за отопление выставлены по полной? Но нет! Все не так безнадежно. Достаточно собраться с мыслями и действовать согласно букве закона.

Причем, принимать меры необходимо сразу, не медля ни секунды. И начать нужно с самых простых недоработок. Например, в том же душе из крана, где напором должен бить кипяток, а еле-еле «тепленькая пошла» - фиксируйте! Как утверждает СанПиН 2.1.4.2496−09, температура горячей воды должна быть не ниже 60 градусов, и не выше 75 градусов. 

Если температура горячей воды ниже нормативной (60-75 градусов) более чем на 3 градуса днем (с 05:00 до 00:00) и 5 градусов ночью (с 00:00 до 05:00), и вы это зафиксировали, подтвердив заявкой в аварийно-диспетчерскую службу, отмеченной в журнале регистрации, и актом проверки, то ваше полное право попросить перерасчет в управляющей компании. 

Перерасчет таков: за каждые 3 градуса ниже допустимых значений (т.е. если температура ниже 57 градусов днем и 55 градусов ночью), платеж уменьшается на 0,1% - и так за каждый час нарушений.

Если температура горячей воды составляла меньше 40 градусов, то плата берется как за холодную воду.

В течение 30 дней вам просто обязаны предоставить новые цифры за коммунальные услуги

Перерасчет делается с момента как нарушения зафиксированы и до того дня, как все исправят.

Такая же процедура может быть проведена, если в вашей квартире не было любой воды более 4 часов. Главное, напомним, все зафиксировать и зарегистрировать.

На перерасчет, оказывается, можно подать, если вас не было дома более 5 календарных дней. Дело за малым. Прилагаете необходимые документы (командировочное удостоверение, проездные документы, путевки) к заявлению в управляющую компанию, и через те самые 30 дней, получаете новый счет, где должны быть пересчитаны платежи и за холодную и горячую воду, и за водоотведение, и за газ и даже за электроснабжение. А вот, к сожалению, отопление и общедомовые нужды не пересчитываются - эти услуги оказываются вне зависимости от присутствия вас в квартире.

Судьба ваших коммунальных платежей - в ваших собственных руках. Важно понимать, как самим контролировать и управлять своей собственностью.

Правильное и грамотное управление многоквартирным домом – целая наука и искусство, где правила определены и утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Но если необходимо утвердить конкретный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования, собственники квартир должны сделать это на общем собрании жильцов. Старшим по дому нужно донести до каждого жильца, что ответственность за надлежащее содержание общего имущества несут собственники помещений. Управляющие организации и нанятые собственниками лица, оказывающие услуги и выполняющие работы, отвечают за нарушение своих обязательств перед собственниками и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ и договором.

Важно помнить, особенно старшим по дому, что согласно п.1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений несут расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своим долям, то есть никто ни за что не переплачивает и недоплачивает. Конечно, изменение размера платы в случае выполнение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, предусмотрено Правилами изменения размера платы (далее – Правила изменения), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Но, обязанность снижать размер платы возложена на управляющую организацию. И здесь нужно учитывать момент, что размер снижения платы пропорционален доле календарных дней нарушения в общем количестве календарных дней в месяце.

Любое нарушение сроков также фиксируется документально. Первоначально идет письменное обращение к управляющей компании с сообщением о нарушении качества (продолжительности перерывов в оказании) определенной услуги. Потом составляется специальный акт, подтверждающий факт нарушения качества (продолжительности перерывов в оказании) указанной услуги, который является основанием для снижения размера платы (п.п. 15, 16 Правил изменения).

В течение шести месяцев после соответствующего нарушения собственники жилья вправе обратиться с соответствующим заявлением по изменению платы в управляющую компанию. Данное заявление подлежит обязательной регистрации получателем, который в течение 2-х дней после его получения должен направить заявителю извещение о дате получения заявления, регистрационном номере и последующем удовлетворении или мотивированном отказе.

Но и здесь не все просто. В перерасчете платы может быть отказано, если нарушение связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы (п.14 Правил изменения.

Однако, если вы считаете себя правым, соблюдены все сроки, все процедуры, а дело по перерасчету платы за ненадлежащее оказание услуг не сдвинулось, то со всеми вышеуказанными документами можете обращаться в суд.

Если вы все правильно посчитали, учли режим подачи горячей и холодной воды, работы отопления в квартире, и цифры сошлись с данными управляющей компании, то смело можете считать себя полноправным, полноценным хозяином не только своей собственности, но и грамотным управленцем оказываемых вам коммунальных услуг. Кто знает, может именно с такими знаниями можно смело идти в управдомы, и давать грамотные консультации своим соседям.


Еще статьи в блоге:

Возникли вопросы?

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение нескольких минут


Оставить заявку на услугу