Пермь, ул. Ленина, 50, 6-й этаж
Пн-Чт 09:00 - 18:00 | Пт 09:00 - 17:00
14.03.2024

Резерв под обесценение ТМЦ

У организации есть просроченные, не востребованные ТМЦ.

Можно ли по ним начислить резерв под обесценение?

Как его создать (как отразить в БУ)? Как и когда резерв списать (восстановить) (как отразить в БУ)? Как долго резерв может быть начисленным? Нужно ли и когда предпринимать какие-либо действия с МПЗ и резервом?

Как это отразить создание резерва в НУ.

1. Запасы коммерческой организации оцениваются на отчетную дату по наименьшей из следующих величин (если иное не установлено пунктами 32 - 35 ФСБУ 5/19) (п. 28 ФСБУ 5/19):

а) фактическая себестоимость запасов;

б) чистая стоимость продажи запасов (ЧСП).

Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи. При этом за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы. В случае если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату (п. 29 ФСБУ 5/19).

Для целей бухгалтерского учета превышение фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи считается обесценением запасов. Признаками обесценения запасов могут быть, в частности, моральное устаревание запасов, потеря ими своих первоначальных качеств, снижение их рыночной стоимости, сужение рынков сбыта запасов. В случае обесценения запасов организация создает резерв под обесценение в размере превышения фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи. При этом балансовой стоимостью запасов считается их фактическая себестоимость за вычетом данного резерва (п. 30 ФСБУ 5/19)

2. Величина обесценения запасов признается расходом периода, в котором создан (увеличен) резерв под их обесценение (п. 31 ФСБУ 5/19).

Создание резерва под обесценение отражается по кредиту счета 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" бухгалтерской записью:

Дебет 90.02 (91.02) Кредит 14.

Сумма резерва признается расходом по обычным видам деятельности или прочим расходом в зависимости от того, какие расходы в будущем вероятнее всего сформирует стоимость обесцениваемых запасов. Такой порядок учета вытекает из того, что при восстановлении резерва надо уменьшать расходы в виде балансовой стоимости запасов, списанных в периоде восстановления резерва.

3. В случае если чистая стоимость продажи запасов, по которым признано обесценение, продолжает снижаться, балансовая стоимость таких запасов уменьшается до их чистой стоимости продажи путем увеличения резерва под обесценение. В случае если чистая стоимость продажи запасов, по которым признано обесценение, повышается, балансовая стоимость таких запасов увеличивается до их чистой стоимости продажи путем восстановления ранее созданного резерва (но не выше их фактической себестоимости) (п. 30 ФСБУ 5/19).

Увеличение резерва под обесценение отражается проводкой: Дебет 90.02 (91.02) Кредит 14.

Увеличение резерва включается в расходы периода, в котором произошло увеличение обесценения запасов

Восстановление резерва отражается проводкой: СТОРНО Дебет 90.02 (91.02) Кредит 14.

Величина восстановления резерва относится на уменьшение признанной в расходах балансовой стоимости запасов того периода, в котором произошло увеличение ЧСП запасов.

При списании запасов расходом признается их балансовая стоимость, то есть фактическая себестоимость за вычетом созданного резерва. В связи с этим сумма резерва по списанным запасам относится на уменьшение их фактической себестоимости, списываемой в себестоимость продаж или на прочие расходы, проводкой: СТОРНО Дебет 90.02 (91.02) Кредит 14.

4. В законодательстве нет информации о том, как долго может быть начислен резерв под обесценение МПЗ. Действия с резервом производятся при его корректировке в сторону увеличения или уменьшения при изменении величины ЧСП и при списании запасов.

5. В налоговом учете резерв под обесценение материалов и других запасов не создается.

При создании (увеличении) резерва под обесценение материальных ценностей возникает вычитаемая разница, а в учете отражается отложенный налоговый актив (ОНА) (п. п. 11, 14 ПБУ 18/02).

В дальнейшем при списании или уменьшении суммы резерва полностью погашается или уменьшается величина ОНА (п. 17 ПБУ 18/02).

Бухгалтерские записи по начислению (погашению) ОНА при формировании резерва под обесценение запасов могут быть такие:

Дебет 09 Кредит 68(99) - начислен ОНА при создании (увеличении) резерва под обесценение запасов

Дебет 68(99) Кредит 09 - погашен ОНА при списании (уменьшении) резерва под обесценение запасов

Еще статьи в блоге:

Возникли вопросы?

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение нескольких минут


Оставить заявку на услугу