icon-cover.png Отправить заявку 
Вид обращения
ФИО*
Телефон*
Адрес электронной почты*
Расскажите нам о своей задаче (по желанию)
Блог компании
15.03.2016

Может ли оплата труда работника, отработавшего не полный месяц быть меньше МРОТ?

В связи со сложной экономической ситуацией вынуждены пойти на антикризисные меры, в частности, сокращенный рабочий день и простой по вине работодателя, в то же время в Пермском крае действует соглашение о МРОТ приравненный к прожиточному минимуму – 10251,00 руб., ниже которого мы платить не можем. Вопрос:

1. Простой сотрудникам оплачивать -

1) по среднему? (сумма выходит меньше 10 251,00 руб.)

2) от оклада? (сумма меньше 10 251,00 руб.)

3) от МРОТ равной 10 251,00 руб.?

2. Сумма 10251,00 руб. должна быть начислена вместе с уральским коэффициентом?

3. Может ли оплата труда работника, отработавшего не полный месяц быть меньше МРОТ?

Евсеева Майя Викторовна, заместитель директора департамента аудита:

1. Время простоя по вине работодателя согласно ст. 157 ТК РФ оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В данном случае правило относительно того, что заработок не должен быть менее МРОТ, не применяется, т.к. оплачивается не труд, а время простоя.

2. Из системного толкования положений ч.1 ст.129, ч.3 ст.133, ст. 133.1 ТК РФ следует, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все предусмотренные законом элементы, будет не меньше установленного законом минимального размера оплаты труда (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14.11.2012 по делу N 33-9908/2012).

С МРОТ необходимо сопоставлять итоговую сумму начисленной (а не выплаченной) месячной заработной платы за полностью отработанное время, под которой понимается не только оклад (тарифная ставка), но и компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Данную позицию поддерживают и суды (Определения ВС РФ от 17.05.2013 № 73-КГ13-1, от 21.12.2012 № 72-КГ12-6 и от 16.11.2012 № 72-КГ12-2). В связи с этим установленный оклад работника может быть ниже МРОТ в случае, если совокупная заработная плата с учетом компенсационных и стимулирующих выплат будет превышать МРОТ (Определения Конституционного Суда РФ от 17.12.2009 №1557-О-О, от 01.10.2009 № 1160-О-О, Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2013 № 33-1835/2013). На руки работник может при этом получить сумму меньше МРОТ, поскольку работодатель как налоговый агент обязан удержать НДФЛ.

Обращаем внимание, что существует мнение, что заработная плата работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, должна быть не менее МРОТ, установленного федеральным или региональным законодательством, скорректированного на применяемые в местности районные коэффициенты (см. Апелляционные определения Алтайского краевого суда от 22.07.2014 № 33-6111-14, Хабаровского краевого суда от 25.09.2013 № 33-5831/2013 и Оренбургского областного суда от 01.08.2013 № 33-4943/2013). Однако, региональное соглашение о МРОТ может предусматривать, что МРОТ уже включает в себя региональные доплаты за климатические условия, в том числе и районный коэффициент. В частности такое условие закреплено в Соглашении Свердловской области о региональном МРОТ (п. 2 "Соглашение о минимальной заработной плате в Свердловской области" (Заключено в г. Екатеринбурге 30.05.2012 N 29). К сожалению, в "Соглашении о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014-2016 годы" такое условие отсутствует, в связи с чем появляется неясность относительно данного вопроса. Ответ на вопрос содержит ли МРОТ, принятый "Соглашением о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014-2016 годы" районный коэффициент может предоставить трудовая инспекция. По нашему мнению, региональный МРОТ в Пермском крае содержит районный коэффициент.

3. Ст. 133 Трудового кодекса (далее - ТК) определено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии с ч.11 ст. 133.1 ТК в том случае, если в регионе установлен свой МРОТ, зарплата за полностью отработанный месяц не может быть ниже этого регионального МРОТ.

При этом если работник работает на условиях совместительства или в режиме неполного рабочего времени, законодатель не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной, так как в этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (Письмо ФНС России от 31 августа 2010 г. N ШС-37-3/10304@).

Следовательно, закон не обязывает производить перерасчет оплаты не полностью отработанного времени исходя из регионального МРОТ.

При этом оплата труда работнику, отработавшему неполный месяц, должна быть не менее соответствующей доли МРОТ с учетом районного коэффициента, исчисленной пропорционально установленному времени работы. Соответственно, если сотрудник работает на условиях 0,5 месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ), сумма выплат за отработанное время должна быть не менее чем 0,5 МРОТ, установленного в регионе.


Еще статьи в блоге: