Пермь, ул. Ленина, 50, 6-й этаж
Пн-Чт 09:00 - 18:00 | Пт 09:00 - 17:00
07.04.2014

Некоторые изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 01 января 2014 года

Изменение налогового кодексаС января 2014 года вступили в силу некоторые изменения налогового законодательства, которые касаются в первую очередь индивидуальных предпринимателей. Например, страховые взносы для ИП будут снижены с 35 тыс. руб до 19 тыс. руб. На первый взгляд, изменение в положительную сторону. Однако данный минимальный платеж будет действовать в установленных пределах дохода ИП, который составляет 300 тыс. руб в год, а это значит всего 25 тыс. руб в месяц. Получается, что предприниматели, зарабатывающие больше этой суммы, будут вынуждены пополнять бюджет пенсионного фонда, а именно дополнительно платить 1% с суммы превышения. 

Если как следует вчитаться в строки законодательства, то получается, что 300 тыс. руб – установленный потолок для ИП – это выручка, то есть валовый доход, без учета произведенных расходов. Таким образом, те индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения с налоговой базой «доходы минус расходы», все равно будут платить дополнительный 1% при превышении уровня валового дохода в 300 тыс. руб. 

Как правило, максимальная рентабельность составляет 20% (это считается очень хорошим показателем), то есть при уровне дохода в 25 тыс. руб, уровень расходов составляет 20 тыс. руб, минус 1,6 тыс. руб страховых взносов, получаем прибыль 3,4 тыс. руб в месяц!

Кроме этого, можно отметить еще один интересный способ демонстрации лояльности отношения к малому бизнесу со стороны чиновников. Речь идет о новой системе налогообложения в виде патента. С одной стороны, ставка приемлемая – 6% с предполагаемого дохода. Вот только порядок определения этого предполагаемого дохода заставляет задуматься, а так ли все здесь просто. 

Если разобраться, настораживает ряд моментов. Во-первых, чиновники предусмотрели минимальную (100 тыс. руб) и максимальную (1 млн. руб) границы потенциального дохода, с которого непосредственно будет высчитываться стоимость патента. В то же время, если предпринимательская деятельность осуществляется на территории города с численностью населения более 1 млн. человек, то максимальный предел налоговой базы, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, может быть увеличен в отношении всех видов деятельности, но не более чем в пять раз. При этом данный предел будет зависеть и от среднесписочного количества работников, и от площадей арендованных помещений, количества транспортных средств и множества иных факторов в зависимости от конкретного вида деятельности. 

Во-вторых, предприниматели обязаны вести книгу доходов, полученных в период применения патентной системы, и по запросу налоговых органов ее необходимо будет представлять в налоговые органы. Однако четкого руководства о порядке расчета потенциально возможного дохода нет. В налоговом кодексе говорится лишь о том, что потенциальный доход устанавливается субъектом РФ, то есть на местах. Здесь возникают сомнения, не захотят ли в дальнейшем чиновники подводить потенциальный доход к реально полученному за прошлые периоды. Так как в налоговом кодексе теперь отсутствует норма о том, что потенциальный доход не должен превышать увеличенную в 30 раз базовую доходность, установленную по ЕНВД по одному и тому же виду деятельности.

С размерами потенциального дохода для расчета стоимости патента по Пермскому краю можно ознакомиться в Законе Пермского края от 20.11.2012 N 121-ПК. 

Изменения налогового законодательства коснулись и земельного налога, который теперь зависит от кадастровой стоимости земельного участка, а срок ее оспаривания всего 6 месяцев со дня установления новой кадастровой стоимости. Таким образом, физическим лицам, у которых в собственности имеются земельные участки, не стоит дожидаться уведомлений о сумме земельного налога. Напротив, необходимо самим поинтересоваться кадастровой стоимостью и в случае несогласия позаботиться об оспаривании этой стоимости путем проведения независимой оценки. Иначе, на момент получения уведомления о сумме земельного налога будет поздно оспаривать кадастровую стоимость.

Еще статьи в блоге:

Возникли вопросы?

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение нескольких минут


Оставить заявку на услугу