Пермь, ул. Ленина, 50, 6-й этаж
Пн-Чт 09:00 - 18:00 | Пт 09:00 - 17:00
30.10.2014

Некоторые вопросы проведения камеральных и выездных налоговых проверок

Камеральные и выездные налоговые проверки.pngНе сложно заметить, что прохождение камеральных проверок еще два – три года назад было иным, нежели в настоящее время.

Так, если ваше предприятие проходило в 2014 году камеральную налоговую поверку, то скорей всего было неприятно удивлено, что камеральная налоговая проверка (особенно при подаче декларации по НДС, в которой заявлен налог к возмещению из бюджета) все чаще напоминает выездную налоговую поверку. 

Так, например, налоговики настаивают на осмотре помещений, офисов; проводят анализ не только непосредственных ваших поставщиков, но так называемых и поставщиков второго и третьего порядков; проводят опрос не только главного бухгалтера и руководителя предприятия, но и других сотрудников.

При этом в ходе частной беседы, налоговики все чаще предлагают отказаться от возмещения из бюджета и перенести НДС по входящим счетам-фактурам на более поздний период, по которым предусматривается уплата налога в бюджет. И многие налогоплательщики идут на этот шаг. Тем же, кто не соглашается пойти этим путем, свою правоту все чаще приходится доказывать в суде, так как работники ФНС отказывают в возмещении НДС из бюджета порой лишь по формальным признакам.

С 2015 года возместить НДС из бюджета будет еще более проблематичным. Так, декларация по НДС будет дополнена 8 разделом, куда предусматривается перенос данных из книги покупок в полном объеме, и 9 разделом, куда будут переноситься данные из вашей книги продаж. При этом не важно, сколько строк в этих книгах – десять или миллион. А далее, в автоматическом режиме, будут сверяться ваша декларация с декларациями ваших поставщиков и покупателей, при этом не важно, где географически находятся ваши контрагенты. Сами налоговики признаются в том, что скорей всего на первых порах, будут периодически возникать ошибки при проведении данной сверки и не исключают проведение сверок, как и ранее с предоставлением счетов-фактур на бумажных носителях.

Данная работа направлена на выявление так называемых фирм-однодневок, которые не смогут подтвердить входящий НДС. Ранее на эту работу уходило очень много сил и времени, ведь зачастую такие фирмы сдают нормальную отчетность, платят налоги, пусть и небольшие, отвечают на все требования налоговых служб. При этом у налоговиков не было законных оснований в истребовании информации и документов у этих контрагентов по происхождению товаров, работ, услуг поставленных предприятию, проходящему камеральную проверку. Но и в этом случае, как правило, такие предприятия ставятся на контроль в налоговых органах, и правомерность возмещения НДС проверяется уже в рамках выездной налоговой проверки. Необходимо помнить о том, что если в случае уже выездной налоговой проверки будет доказан факт незаконного возмещения НДС из бюджета, вся сумма такого НДС будет считаться недоимкой, а, следовательно, предприятие ждут и штрафы, и пени.

В 2014 году сотрудники налоговых служб выявили еще один способ занижения предприятиями налоговой базы по НДС. В ходе проведения выездной налоговой проверки, налоговиками была составлена своя книга продаж на основании предоставленных предприятием счетов-фактур. Хотя количество счетов-фактур было просто огромным, работа была проведена и, к сожалению, итог был не в пользу предприятия. Так был выявлен факт корректировки итоговой суммы книги продаж в ручном режиме сотрудниками бухгалтерии, то есть общее количество счетов-фактур в книге продаж сошелся с данными налоговиков, а вот по строке итого были выявлены расхождения, причем, сумма занижения НДС составила порядка 40 миллионов рублей! По нашему мнению данный опыт будет взят на вооружение всеми налоговыми службами края. 

Не хочется пугать руководящий состав предприятий, главное помнить, что в каждой ситуации можно найти выход, и если по каким – либо причинам, у вас это не получается, – обращайтесь к нам – к профессионалам, вместе мы найдем выход из любой ситуации и решим возникающие налоговые споры!

Успехов вам и вашему бизнесу!

Еще статьи в блоге:

Возникли вопросы?

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение нескольких минут

Оставить заявку на услугу