Пермь, ул. Ленина, 50, 6-й этаж
Пн-Чт 09:00 - 18:00 | Пт 09:00 - 17:00
15.04.2014

Новые правила получения имущественного вычета по НДФЛ

Налоговый вычет.jpgК правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года, применяются новые правила получения имущественного вычета по НДФЛ. Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья.

C 2014 года вступает в силу положение об использовании остатка налогового вычета. В частности, если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн. рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья. По нашему мнению, это нововведение является шагом навстречу налогоплательщикам. Но по факту, учитывая текущие цены на жилье – это лишь маленький «шажок». В новой редакции статьи 220 НК РФ нет положений о распределении имущественного вычета между совладельцами, когда недвижимость приобретается в общую долевую или совместную собственность. Таким образом, каждый из совладельцев теперь будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. рублей. 

На наш взгляд, данное изменение – исключительно в положительную сторону. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Помимо этого, положительным изменением является закрепление на уровне законодательства возможности родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Правило распространяется, в том числе и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости. 

Отдельным подпунктом отныне выделяется имущественный вычет по расходам на погашение процентов по кредитам (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья, но может использоваться только в отношении одного объекта недвижимости. К сожалению, установлено ограничение по его размеру - не более 3 млн. рублей. Радует, что данное ограничение не применяется в отношении целевых кредитов, полученных до 1 января 2014 года, в том числе и рефинансирования. 

Помимо прочего, теперь уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение вычета и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган. С 1 января 2014 года не нужно подавать заявление. (Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"; Письмо ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@ "О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ")

Еще статьи в блоге:

Возникли вопросы?

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение нескольких минут

Оставить заявку на услугу