Пермь, ул. Ленина, 50, 6-й этаж
Пн-Чт 09:00 - 18:00 | Пт 09:00 - 17:00
26.12.2014

Итоги работы по оспариванию кадастровой стоимости земли в 2014 году

kadastr.jpgЗаканчивается 2014 год и можно подвести итоги работы по одному из направлений деятельности компании – оспаривание результатов кадастровой стоимости с целью снижения платежей за землю (налога и арендной платы).

Необходимо отметить, что возможность снижения платежей за землю в порядке досудебного оспаривания появилась у землевладельцев и землепользователей в 2013 году. Была создана комиссия при Росреестре, которая принимала заявления об оспаривании результатов кадастровой оценки в течение полугода – до 01.07.2013г. Оказалось много несогласных с установленной стоимостью, обращений в комиссию было много, но как показал 2014 год, не все успели сориентироваться и пройти эту процедуру в 2013 году.

2014 год подкинул сюрприз в виде установленной заново кадастровой стоимости. То есть все действия собственников земли в 2013 году свелись на "нет". Пришлось начинать все заново. В течение 2014 года было подано больше заявлений в комиссию, при этом процент положительных решений оказался выше прошлогоднего. Нельзя не отметить изменений в законодательстве, которые позволили собственникам и арендаторам оспаривать стоимость не в течение 6 месяцев, а на протяжении всего срока действия кадастровой стоимости, а также изменять налог не с даты принятия решения комиссией или судом, а с 01 января года, в котором было подано заявление в комиссию. Таким образом, законодатель пошел навстречу землевладельцам и землепользователям, установив более справедливый порядок всей процедуры оспаривания кадастровой стоимости.

У нас нет сомнений, что в следующем 2015 году физические и юридические лица продолжат оспаривать кадастровую стоимость своих земельных участков, снижая налоговое бремя в столь сложных экономических условиях. В свою очередь оценщики "Инвест-аудит", имея большой опыт проведения работ по оспариванию результатов кадастровой оценки, готовы помочь снизить налоги. Всего за 2013 – 2014 годы наши специалисты успешно снизили кадастровую стоимость более 200 земельных участков. А наши юристы выиграли все дела по кадастровым спорам, как в арбитражном, так и в краевом суде.


Еще статьи в блоге:

Возникли вопросы?

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение нескольких минут

Оставить заявку на услугу