Пермь, ул. Ленина, 50, 6-й этаж
Пн-Чт 09:00 - 18:00 | Пт 09:00 - 17:00
09.04.2024

За чей счет может осуществляться текущий и капитальный ремонт арендованного ТС

Аренда транспортного средства как с экипажем, так и без экипажа: за чей счет может осуществляться текущий и капитальный ремонт? Есть ли разница по данным условиям между договором аренды с экипажем и без экипажа?

Что касается производства капитального ремонта арендованного автомобиля, то обязанность по его осуществлению стороной договора (арендодателем или арендатором) зависит от того, с экипажем арендуется автомобиль или без экипажа.

Содержание транспортного средства по договору аренды транспортных средств с экипажем подразумевает поддержание арендодателем объекта аренды в надлежащем состоянии, в том числе выполнение текущего и капитального ремонта, предоставление необходимых принадлежностей.

Содержание транспортного средства по договору аренды транспортных средств без экипажа подразумевает поддержание его арендатором в надлежащем состоянии, в том числе проведение текущего и капитального ремонта.

В соответствии с нормами действующего законодательства обязанность по осуществлению капитального ремонта автомобиля стороной договора (арендодателем или арендатором) зависит от того, с экипажем арендуется автомобиль или без экипажа.

В силу ст. 634 ГК РФ содержание транспортного средства по договору аренды транспортных средств с экипажем подразумевает поддержание арендодателем объекта аренды в надлежащем состоянии, в том числе выполнение текущего и капитального ремонта, предоставление необходимых принадлежностей.

К обязанностям по поддержанию транспортного средства в надлежащем состоянии договором также может быть отнесено осуществление технического обслуживания транспортного средства.

В соответствии со ст. 644 ГК РФ содержание транспортного средства по договору аренды транспортных средств без экипажа подразумевает поддержание его арендатором в надлежащем состоянии, в том числе проведение текущего и капитального ремонта. Исходя из буквального содержания указанной статьи, арендатор должен осуществлять весь комплекс мероприятий, связанных с обслуживанием и сохранением работоспособности транспортного средства (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.02.2009 N А33-6160/2008-03АП-330/2009 (Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.04.2009 N А33-6160/08-Ф02-1452/09 данное Постановление оставлено без изменения)).

К обязанностям по содержанию транспортного средства также можно отнести его техническое обслуживание.

Еще статьи в блоге:

Возникли вопросы?

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение нескольких минут


Оставить заявку на услугу