Пермь, ул. Ленина, 50, 6-й этаж
Пн-Чт 09:00 - 18:00 | Пт 09:00 - 17:00
28.02.2023

Отчет ООО "Инвест-аудит" по итогам деятельности за 2022 год

1. Информация об аудиторской организации:

а) полное и сокращенное наименование организации: Общество с ограниченной ответственностью «Инвест-аудит» (ООО «Инвест-аудит»),  фирменное наименование на английском языке: Invest-audit LTD

б) адрес места нахождения: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 50, офис 604

в) номер телефона: (342) 210-10-75, 219-53-58

г) электронная почта: invest-audit@perm.ru

 

2. Информация о наличии права аудиторской организации оказывать аудиторские услуги:

а) ООО «Инвест-аудит» является членом СРО Ассоциация «Содружество», ОРНЗ 12006074520, дата внесения сведений в реестр 27.02.2020 г.

б) ООО «Инвест-аудит» не состоит в реестре аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям.

в) ООО «Инвест-аудит» не состоит в реестре аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке.

 

3. Информация о структуре аудиторской организации с указанием всех ее органов управления и их основных функций, а также фамилий, имен, отчеств (при наличии) членов коллегиального исполнительного органа аудиторской организации (с указанием тех из них, кто является независимым членом (при наличии)) и лица, исполняющего обязанности ее единоличного исполнительного органа.

Органами управления Обществом являются:

- Общее собрание Участников (основные функции указаны в п. 10 Устава Общества).

- Исполнительный орган – Генеральный директор, осуществляющий функции по руководству текущей и стратегической деятельностью Общества в соответствии с п. 12 Устава.

Коллегиальный исполнительный орган не предусмотрен Уставом Общества.

 

4. Информация о лицах, связанных с аудиторской организацией:

а) филиалов и представительств нет.

б) дочерних обществ аудиторской организации нет.

в) ООО «Инвест-аудит» не является дочерним обществом по отношению к другой организации.

г) аудиторские организации не участвуют в уставном (складчатом) капитале ООО «Инвест-аудит».

д) 100 % уставного капитала принадлежит аудитору, являющегося работником ООО «Инвест-аудит» по основному месту работу.

е) бенефициарные владельцы - Чурин Егор Александрович (гражданство -Российская Федерация, место проживания Российская Федерация).

ж) иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных компаний, являющихся контролирующими лицами аудиторской организации нет.

з) ООО «Инвест-аудит» не является членом российской и (или) международной сети аудиторских организаций.


5. Информация об организации и обеспечении соблюдения аудиторской организацией требований профессиональной этики и независимости:

а) Процедуры в отношении контроля соблюдения независимости (с тем, чтобы с разумной уверенностью понимать, что сотрудники и само Общество соблюдает независимость) включают:

- доведение до сведения всех сотрудников, занятых в оказании профессиональных услуг персоналом требования независимости и условия ее соблюдения для конкретных услуг (внутрифирменные семинары, беседа при приеме на работу);

- информирование персонала о возможных обстоятельствах возникновения угрозы нарушения независимости, и надлежащих мерах предосторожности, об условиях отказа от задания (внутрифирменные семинары, беседы о приеме на работу);

- информирование персонала об обязанности незамедлительно сообщать обо всех случаях нарушения этических принципов и независимости;

- информирование персонала обо всех фактических случаях нарушения независимости (внутрифирменные семинары), обо всех случаях нарушения установленных политик и процедур в области СКК;

- получение подтверждений независимости в письменной форме как физических лиц-участников аудиторских групп, так и независимости юридического лица-Общества перед началом проведения процедур каждого задания по аудиту, задания по обзорной проверке, задания, обеспечивающего уверенность. После подписания подтверждения сотрудник, участвующий в аудите, обязан соблюдать независимость на протяжении выполнения всего задания по аудиту, обо всех угрозах нарушения этических принципов, в том числе независимости, которые могут возникнуть в ходе выполнения задания, каждый сотрудник обязан незамедлительно информировать руководителя задания. Формы подтверждений утверждаются приказом генерального директора ООО «Инвест-аудит»;

- поддержание в актуальном состоянии настоящих Правил и надлежащее информирование персонала обо всех их изменениях;

- обязанность руководителей задания незамедлительно информировать руководство аудиторской организации обо всех случаях нарушения этических принципов, независимости, установленных политик и процедур.

б) Система вознаграждения руководителей аудиторских групп устанавливается таким образом, чтобы коммерческие соображения не преобладали над качеством выполняемой работы. Поощряется качественная работа, осуществляемая в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области аудиторской деятельности, Международными стандартами аудита, Кодексом профессиональной этики аудиторов и Правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций.

в) В Обществе по всем клиентам, которые отнесены к субъектам, указанным в части 3 статьи 5 ФЗ №307 «Об аудиторской деятельности» (ОЗХС-клиенты), проводится обязательная процедура ротации в целях предупреждения «угрозы близкого знакомства» («угрозы привычности»).

 

Ротация руководителя задания проводится директором департамента аудита по таким проектам не реже 1 раза в семь лет (при этом семь лет исчисляются суммарно, а не последовательно). По истечении семилетнего срока руководитель задания не привлекается к заданиям по данному клиенту (не имеет отношения к заданию, а именно, не является контролером качества, руководителем задания, участником группы консультантом) в течение пяти последующих лет.

Ротация контролеров качества заданий по аудиту ОЗХС-клиентов (если таковые были назначены) проводится директором департамента аудита не реже 1 раза в семь лет (при этом семь лет исчисляются суммарно, а не последовательно). По истечении семилетнего срока контролер качества не имеет отношения к данному клиенту (не участвует в аудите, не консультирует, не проверяет качество и др.) не менее трех последующих лет (исчисляются последовательно непрерывно).

Ротация других ключевых членов аудиторского задания (аудиторов) проводится директором департамента аудита по аудиту проектов ОЗХС не реже 1 раза в семь лет (при этом семь лет исчисляются суммарно, а не последовательно). По истечении семилетнего срока ключевой член аудиторской группы не привлекается к заданиям по данному клиенту (не имеет отношения к заданию, а именно, не является контролером качества, руководителем задания, участником группы, консультантом) в течение двух последующих лет.

По аудиту клиентов, которые не являются ОЗХС клиентами, срок обязательной ротации старшего персонала может быть установлен в особых случаях по решению генерального директора.


6.       Информация о контроле (надзоре) за деятельностью (качества работы) аудиторской организации:

а) Система контроля качества Общества создана с целью обеспечить разумную уверенность в том, что Общество в целом и его сотрудники соблюдают профессиональные стандарты и применимые нормативно-правовые требования Российской Федерации и выпускаемые Обществом документы (аудиторские заключения, отчеты и другие документы) носят надлежащий характер и отвечают условиям конкретного задания.

Внутрифирменная система контроля качества услуг, оказание которых регулируется профессиональными стандартами аудиторской деятельности, включает в себя следующие элементы, по каждому из которых Обществом внедрены политики и процедуры:

·           Ответственность руководства за качество в самой аудиторской организации;

·           Этические требования;

·           Принятие и продолжение отношений с клиентами, принятие и выполнение конкретных заданий;

·           Кадровые ресурсы;

·           Выполнение задания;

·           Мониторинг.

Применяемые в Обществе политики, методы и конкретные процедуры внутреннего контроля качества работы призваны обеспечить проведение аудита и обзорных проверок; оказания сопутствующих аудиту услуг: компиляции и согласованных процедур; выполнения заданий, обеспечивающие уверенность в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, Кодекса профессиональной этики аудиторов, Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, Международных стандартов аудита.

б) Внешние проверки качества аудиторской деятельности за последние 3 года:

Выписка из Протокола № 29-22 заседания Комиссии по контролю деятельности СРО ААС от 02.12.2022 г. о прохождении плановой внешней проверки за период 2018-2021 гг.

в) меры дисциплинарного и иного воздействия не применялись.


7.       Информация об аудиторах, работающих в аудиторской организации по трудовому договору:

а) численность работающих в аудиторской организации по основному месту работы и по совместительству:

10 аудиторов - работают по основному месту работы (доля от общей численности аудиторов – 45,5%);

12 аудиторов - работают по совместительству (доля от общей численности аудиторов – 54,5%).

б) численность аудиторов, имеющих квалификационный аттестат аудитора, выданный саморегулируемой организацией аудиторов:

6 аудиторов имеют квалификационный аттестат, выданный саморегулируемой организацией аудиторов в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ.

в)  все штатные аудиторы ООО «Инвест-аудит» прошли обязательное ежегодное обучение в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», АНО ДПО «УМЦ РСА «Интеркон-Интеллект» и ЧУ ОДПО «УМЦ Коллегии аудиторов», УМЦ «Институт повышения квалификации Аудиторской палаты России» в объеме 40 часов.


8.       Информация об аудируемых лицах и величине выручки от оказанных аудиторской организацией услуг:

а) Перечень общественно-значимых организаций, в отношении отчетности которых в прошедшем календарном году был проведен обязательный аудит:

·  ПАО «КЗМС» (ОГРН 1025901844132)

·  АО «Пермская пригородная компания» (ОГРН 1095903003602)

·  ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь» (ОГРН 1065905031378)

·  АО ИПК «Звезда» (ОГРН 1065906005560)

·  АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Пермского края» (ОГРН 1105902009795)

·  ПАО «Пермгражданпроект» (ОГРН 1025900916381)

·  АО «УК «ОЭЗ Пермь» (ОГРН 1215900016529)

·  АО «Корпорация развития Пермского края» (ОГРН 1065902044273)

б) величина выручки от оказания аудиторских услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг за год, непосредственно предшествующий году, в котором раскрывается информация, с указанием, в том числе, выручки от оказания аудиторских услуг и выручки от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг:

Общая выручка компании за 2022 год составила 61 168 тыс.руб., в том числе о суммах, полученных от:

·  предоставления услуг, связанных с выполнением отличных от аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций заданий, обеспечивающих уверенность, консультационных услуг в области налогообложения и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг – 35 762 тыс.руб.:

- аудируемым лицам – 1 444 тыс.руб.,

- прочим организациям – 34 318 тыс.руб.

в) величина выручки от оказания аудиторских услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг общественно значимым организациям за год, непосредственно предшествующий году, в котором раскрывается информация, с указанием, в том числе:

величины выручки от оказания аудиторских услуг – 568 тыс.руб.;

величины выручки от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг с указанием, в том числе величины выручки от оказания таких услуг общественно значимым организациям, которым оказаны аудиторские услуги нет.


Еще статьи в блоге:

Возникли вопросы?

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение нескольких минут

Оставить заявку на услугу